Résultats du Cyclo Cross de St Angeau

25e Cyclo-Cross de Saint Angeau le 1er novembre 2014

Ce samedi 1er novembre, l’UALR organisait son traditionnel cyclo cross de la Toussaint à Saint Angeau, et comme tous les ans pour débuter un bel après midi, on retrouvait une épreuve VTT ouverte à tous. C’est sous le soleil que se sont retrouvés pas moins de 130 concurrents, et de nombreux spectateurs. A noter que l’épreuve de cyclo cross servait de support au Championnat Départemental de la Charente.

L’UALR remercie tous les participants ainsi que les spectateurs pour s’être déplacés et avoir participé à la réussite de la journée. L’UALR félicite tous ces coureurs et plus particulièrement Corentin SARNECKI (Minime CC), Fabian LEGUERN (Pupille VTT) et Gabin GAUTHIER (Poussin VTT) pour leur victoire, ainsi que Fabien BAUDOUIN, Mickael ETOURNEAU (Séniors CC), Quentin ZENDRINI, Arthur BAUCHAUD (Cadets CC), et Marius MASOCH (Benjamin CC) pour leurs podiums départementaux !

Tous les résultats sont à retrouver ci-dessous :

Photo archive UALR

.IMG_5006[1]
Cyclo-Cross

Classement Espoirs et Séniors
1 HERBRETEAU Loïc CC Marmandais
2 SURVILLE Julien CC Maisat Evaux
3 MORANGE Alexis UV Limoges
4 BOUCHET Sébastien CA Civray 
5 PETITEAU Valentin
6 LEGOT Stevan VCCO La Rochelle
7 DELOMME Damien Chateaubernard … 1er Sénior Charentais
8 GUILLEMET Anthony VC Herbretais
9 POTET Jean Yves CA Civray
10 CRON David UV Angérienne
11 TROCHON Christophe Cycle Poitevin
12 BAUDOUIN Fabien UA La Rochefoucauld … 2e S Charentais
13 ETOURNEAU Michael UA La Rochefoucauld … 3e S Charentais
14 CARDINAL Yves CA Civray
15 AIRAUD Cameron VCCO La Rochelle
16 PETER Fabien ST Denis US
17 DUCHIRON Jérôme VC Montmorillon
18 TRANQUARD Sébastien CC Vervant
19 PORTRON Jérémy UCC Vivonne
20 PETER James ST Denis US
21 LAFFINEUR Pierre UC Condat
22 SAPENA ZARAGOZA Patrice Angoulême VC … 4e S Charentais
.
Classement Juniors et féminines
1 ABISROR Jacques AC JAR … 1er Junior Charentais
2 FOURNIER Paul VCCO La Rochelle
3 TRICHOT Baptiste UV Poitiers
4 DOS SANTOS Jess VCC Marennes
5 LEAUD Sandra Cycle Poitevin 1ère Fem.
6 RICHEFORT Florian VC Montmorillon
7 LE HENAFF Romain CO Couronnais … 2e J Charentais
8 RAYNAUD Loïc CO Couronnais … 3e J Charentais
9 RICHARD Sandrine VC Mauria
10 SAPENA ZARAGOZA Valérie Angoulême VC … 1ère Féminine Charentaise
11 ALBERT Julie Cycle Poitevin
12 LEBORGNE Laureline G. Manslois … 2e F Charentaise
.
Classement Cadets
1 BONIFACE Lucas UC Condat
2 ZENDRINI Quentin UA La Rochefoucauld … 1er Cadet Charentais
3 LAVALLADE Théo TC Chateaubernard … 2e C Charentais
4 BAUCHAUD Arthur UA La Rochefoucauld … 3e C Charentais
5 PINEAU Clément UC Confolens … 4e C Charentais
6 TURMEL Thomas Cycle Poitevin
7 RAMBEAU Jérémy G. Manslois 5… e C Charentais
8 RAMBEAU Yohan CO Couronnais … 6e C Charentais
9 FUSILLER Simon G. Manslois … 7e C Charentais
10 BATELIER Romain TC Chateaubernard … 8e C Charentais
11 MELIN Hugo G. Manslois … 9e C Charentais
12 NORMAN Cameron G. Manslois … 10e C Charentais
13 GOURDEAU Brieux UCC Vivonne
14 BIOJOUT Tiphaine AC Macqueville 1ère Fém.

Classement Minimes
1 SARNECKI Corentin UA La Rochefoucauld … 1er Minime Charentais
2 PAULET Nicolas Guidon Manslois … 2e M Charentais
3 ZOCCARATO Mathéo G. Manslois … 3e M Charentais
4 DELHOMME Baptiste PL Paul Bert Tours
5 BERNARD Arthur CA Béglais
6 GAUTHIER Elian UA La Rochefoucauld … 4e M Charentais
7 FAURE Matthieu TC Chateaubernard … 5e M Charentais
8 DESCHAMPS Maxime G. Manslois … 6e M Charentais
9 DELAGE Ugo G. Manslois … 7e M Charentais
10 CLOCHARD Alexandre PL Paul Bert Tours
11 DESEMERY Baptiste G. Manslois … 8e M Charentais
12 RIPPE Quentin UA La Rochefoucauld … 9e M Charentais
13 MORANDIERE Thomas TC Chateaubernard … 10e M Charentais
14 PINEAUX Aymeric CO Couronnais … 11e M Charentais
15 MIGNON Thomas UC Condat
16 DA COSTA Maxence TC Chateaubernard … 12e M Charentais
17 FAURE Pauline TC Chateaubernard 1ère Fem … 1ère Minime Charentaise
18 GEAY Antoine UV Angérienne
19 JOBIT Redlee TC Chateaubernard … 2e M Charentaise


Classement Benjamins
1 POTET Fabien CA Civray
2 DELHOMME Rafael Cycle Poitevin
3 PHILIPPON Thomas G. Manslois … 1er Benjamin Charentais
4 MASOCH Marius UA La Rochefoucauld … 2e B Charentais
5 GOURDEAU Titouan UCC Vivonne
6 GAILLARD Guillaume G. Manslois … 3e B Charentais
7 GODY Romain G. Manslois … 4e B Charentais
8 RENAUD Tom TC Chateaubernard … 5e B Charentais
9 GAURAUD Jules TC Chateaubernard … 6e B Charentais
10 GEAY Thomas UV Angérienne
11 METAYER Thomas CO Couronnais … 7e B Charentais

Classement Pupilles
1 JOBIT Yanis TC Chateaubernard 1er Pupille Charentais
2 FAURE Quentin TC Chateaubernard 2e P Charentais
3 MESNARD Emilie CO Couronnais 1ère Fem 1ère Pupille Charentaise
 


VTT

.
Classement Juniors et Seniors
1 BOIVENT Cédric VC Loudun
2 RAINARD Patrick AC Nersac
3 TOUYERAS Jonathan Angouleme VC
4 GAUTHIER Pierrick AL Gond Pontouvre
5 GUERIN Clément UVAngerienne
6 RAMBEAU Alain Guidon Manslois
7 LEAU Laurent AC Nanteuillais
8 STROTZIK Mickael NL
9 ROSELLEN Bruno Leroy Somer
10 RICHEFORT Joel VC Montmorillon
11 IMPERAS Didier UA La Rochefoucauld
12 POUVREAU Sylvain NL
13 COUSSY Didier Guidon Manslois
14 PERILLAUD Xavier UA La Rochefoucauld
15 JOUAULD Cyril UA La Rochefoucauld
16 LEGUERN Sébastien UA La Rochefoucauld
17 VAN WONTERGHEN Bertrand AC Macqueville
18 FRAINAUD Michel Guidon Manslois
19 GELIBERT Christophe Guidon Manslois
20 MAUTRE Damien UA La Rochefoucauld
21 DUMASDELAGE Alain NL
22 GAUTHIER Christian AL Gond Pontouvre
23 STROTZIK Christophe AL Gond Pontouvre
24 HUGUET MAGNE Pauline Guidon Manslois
25 LANDRY Laurent AC Macqueville
26 AUDOIN Didier UA La Rochefoucauld

Classement Cadet
1 GRATEREAU Alban AC Macqueville

Classement Minimes
1 ROUGIER Adrien NL
2 JOUAULT Axel UA La Rochefoucauld

Classement Benjamins
1 ZOCCARATO Luigi NL
2 DESVAGES Simon Guidon Manslois
3 BERTRAND Corentin NL
4 GROLLEAU Killian Guidon Manslois
5 BISSIRIEX Maxim NL
6 HAMON Corentin AC Macqueville
7 DESVAGES Rémy Guidon Manslois
8 PAULET Marie Guidon Manslois

Classement Pupilles
1 LEGUERN Fabian UA La Rochefoucauld
2 LANDRY Raphael AC Macqueville
3 HERBRETEAU Clara NL
4 DELAGE Nolann Guidon Manslois
5 GAUTHIER Charline UA La Rochefoucauld
6 BAUCHAUD Gaspard UV Cognac
7 FAYOUX Quentin AC Macqueville
8 POUVREAU Rudy Guidon Manslois

.
.
Classement Poussins
1 GAUTHIER Gabin UA La Rochefoucauld
2 VAN WONTERGHEN Cyprien AC Macqueville
3 CRON Elie UVAngerienne
4 JOBIT Kylian CC Chateaubernard
.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.